ইডির ম্যারাথন তল্লাশি ওসি মনোরঞ্জন মণ্ডলের বাড়িতে, কেন্দ্র–রাজ্য সংঘাত নতুন করে উসকে উঠল

নিজস্ব প্রতিনিধি: বুদবুদ থানার নবনিযুক্ত ওসি মনোরঞ্জন মণ্ডলের বাড়িতে প্রায় ১২ ঘণ্টা ধরে ম্যারাথন তল্লাশি চালাল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। মঙ্গলবার সকাল থেকে শুরু হওয়া এই অভিযানের পর সন্ধ্যায় ইডির আধিকারিকরা বাড়ি ছাড়েন। কয়লা ও বালি পাচার সংক্রান্ত একটি চলমান তদন্তের সূত্র ধরেই এই অভিযান চালানো হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে তল্লাশি শেষে কোনও নথি, নগদ অর্থ বা অন্যান্য সামগ্রী উদ্ধার হয়েছে কি না, সে বিষয়ে ইডির পক্ষ থেকে এখনও পর্যন্ত কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হয়নি।

একই দিনে গোটা জেলা জুড়ে একাধিক জায়গায় ইডির অভিযান চলায় স্বাভাবিকভাবেই প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে। দায়িত্বভার গ্রহণের আগেই একজন পুলিশ আধিকারিকের বাড়িতে এই হাই-ভোল্টেজ অভিযানের ঘটনাকে কেন্দ্র করে কেন্দ্র–রাজ্য সংঘাত নতুন করে সামনে এসেছে।

শাসকদলের একাংশের অভিযোগ,ভোটার আগে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলিকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হচ্ছে। তাঁদের বক্তব্য, “রাজ্যে নির্বাচন বা প্রশাসনিক রদবদলের আগে পরিকল্পিতভাবে এ ধরনের অভিযান চালিয়ে ভয়ের পরিবেশ তৈরি করা হচ্ছে।” একই সঙ্গে তাঁদের দাবি, তদন্তের নামে প্রশাসনের স্বাভাবিক কাজকর্ম ব্যাহত করার চেষ্টা চলছে।

অন্যদিকে, বিরোধী শিবিরের কড়া প্রতিক্রিয়া, “যদি কয়লা ও বালি পাচারের সঙ্গে কোনও যোগ থাকে, তাহলে তদন্ত হওয়াই স্বাভাবিক। আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নন।” বিরোধীদের মতে, নিরপেক্ষ তদন্ত হলে প্রকৃত সত্য সামনে আসবে এবং এতে রাজনীতির রং লাগানো ঠিক নয়।

এই পরিস্থিতিতে ইডির পরবর্তী পদক্ষেপ কী হয় এবং তদন্ত কোন দিকে এগোয়, সেদিকেই এখন নজর রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক মহলের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *