ডিটিপিএস-এ ডিভিসির নতুন ৮০০ মেগাওয়াট প্রকল্প নিয়ে অনিশ্চয়তা
নিজস্ব প্রতিনিধি,দুর্গাপুর: ডিটিপিএস-এ ডিভিসির প্রস্তাবিত নতুন ৮০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ প্রকল্প বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। অঙ্গদপুর, অর্জুনপুর, পুরসা ও জিতেননগর এলাকায় এই প্রকল্প ঘিরে উদ্বেগ ছড়িয়েছে। গত চার দিন ধরে লাগাতার হুমকির কারণে প্রকল্পের একাধিক কাজ বন্ধ রয়েছে বলে ডিভিসি সূত্রে জানা গেছে।
দুর্গাপুর তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র (ডিটিপিএস)-এ ডিভিসির প্রস্তাবিত ৮০০ মেগাওয়াট সুপারক্রিটিক্যাল ইউনিট নিয়ে স্থানীয় এলাকায় উদ্বেগ বেড়েছে। গত কয়েকদিন ধরে হুমকি ও বিক্ষোভের কারণে নির্মাণকাজ স্থগিত রয়েছে, যা প্রকল্প অন্যত্র স্থানান্তরের আশঙ্কা তৈরি করেছে। ডিভিসির সিনিয়র ম্যানেজার অমিত কুমার মোদী জানান, অশান্তির পরিবেশের কারণেই আপাতত কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে কাজ শুরু করা সম্ভব নয় বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
এদিকে মঙ্গলবার ৩৭ নম্বর ওয়ার্ডের তৃণমূল কংগ্রেস কর্মীরা ডিটিপিএস ফাঁড়ি ঘেরাও করে বিক্ষোভ দেখান। তাঁদের অভিযোগ, বহিরাগত দুষ্কৃতীরা এলাকায় অশান্তি ছড়াচ্ছে। এই ঘটনা প্রকল্পের ৮ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগকে বিপন্ন করেছে বলে স্থানীয়রা মনে করছেন। এর জেরে প্রকল্পটি অন্য রাজ্যে সরে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।বিক্ষোভকারীরা দুষ্কৃতীদের দ্রুত গ্রেপ্তার এবং অবিলম্বে কাজ শুরুর দাবি জানান। পুরনো চারটি ইউনিট বন্ধের পর এই নতুন ইউনিট বিদ্যুৎ উৎপাদন দ্বিগুণ করবে, জমি অধিগ্রহণ ও পাঁচিল দেওয়া সম্পন্ন হয়েছে। জমি দখল, উচ্ছেদ ও পুনর্বাসন নিয়ে আগের বিক্ষোভ সত্ত্বেও স্থানীয়রা কর্মসংস্থানের আশায় প্রকল্প সমর্থন করছেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের আশঙ্কা, এই প্রকল্প বন্ধ হয়ে গেলে এলাকার কর্মসংস্থান ও উন্নয়নের উপর বড় প্রভাব পড়তে পারে। পরিস্থিতির দ্রুত সমাধানের দাবি জানিয়েছেন তাঁরা। বিক্ষোভ শেষে প্রতিনিধিদল পুলিশের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলে, দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং কাজ শুরুর বিষয়েও আশ্বাস দেওয়া হয়েছে বলে জানান আন্দোলনকারীরা।
