ডিপিএস দুর্গাপুরে ‘স্পেকট্রাম স্প্ল্যাশ ২০২৬’: রঙ আর ছন্দে বসন্ত বরণ

নিজস্ব প্রতিনিধি, দুর্গাপুর, ২ মার্চ ২০২৬: শীতের জড়তা কাটিয়ে প্রকৃতির নবীন কিশলয়ে যখন প্রাণের স্পন্দন, ঠিক তখনই বসন্তের রঙিন আবহে মেতে উঠল দিল্লি পাবলিক স্কুল (ডিপিএস), দুর্গাপুর। সোমবার বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে আয়োজিত হলো তাদের বার্ষিক বসন্ত উৎসব ‘স্পেকট্রাম স্প্ল্যাশ ২০২৬’। রঙ, সংগীত এবং শৈল্পিক সৃজনশীলতার এক অপূর্ব সংমিশ্রণে এদিন স্কুল ক্যাম্পাস প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে।
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় একটি কাব্যিক আবাহনের মাধ্যমে। বিদ্যালয়ের উদীয়মান সংগীত শিল্পীরা রবীন্দ্রসংগীতের সুরেলা মূর্ছনা এবং তারানার সাথে ধ্রুপদী বন্দিশ পরিবেশন করে দর্শকদের মুগ্ধ করেন। সুরের এই লহরী উপস্থিত সকলের মনে প্রশান্তি আর উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দেয়।
বিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ শ্রী উমেশ চন্দ জয়সওয়াল তাঁর ভাষণে বসন্তকে ঐক্যের ঋতু হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দীপনার সাথে হোলি উদযাপনের আহ্বান জানিয়ে মনে করিয়ে দেন যে, যেকোনো আনন্দের প্রকৃত সার্থকতা নিহিত থাকে সম্প্রীতি ও মননশীলতার মধ্যে।
উৎসবের মূল আকর্ষণ ছিল প্রথম থেকে নবম শ্রেণির ২৯৬ জন শিক্ষার্থীর স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ। প্রাক-প্রাথমিক বিভাগের খুদে পড়ুয়ারা তাদের অভিভাবকদের সাথে র‍্যাম্প শো-তে অংশ নিয়ে বসন্তের চপলতাকে ফুটিয়ে তোলে। এরপর একটি মনোজ্ঞ ফ্যাশন শো-তে শিক্ষার্থীরা প্রকৃতির সাথে মানানসই উজ্জ্বল পোশাকে নিজেদের সৃজনশীলতা প্রদর্শন করে।
সাংস্কৃতিক পর্বে প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ‘ওরে গৃহবাসী’ গানের সাথে নৃত্যের মাধ্যমে শান্তিনিকেতনের বসন্তোৎসবের আমেজ তৈরি করে। পাশাপাশি তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণির ডান্ডিয়া এবং বড়দের আধা-ধ্রুপদী নৃত্য পরিবেশনা অনুষ্ঠানটিকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যায়। পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের মৌলিকত্ব ও আত্মবিশ্বাসকে স্বীকৃতি জানিয়ে এবং উপস্থিত সুধীজনদের ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মাধ্যমে এই বর্ণিল উৎসবের সমাপ্তি ঘটে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *