বন্দে ভারত স্লিপারের রাজকীয় সূচনা: মালদা থেকে সবুজ পতাকা ওড়ালেন প্রধানমন্ত্রী

সঙ্কেত ডেস্ক:: ভারতীয় রেলের ইতিহাসে সূচিত হলো এক নতুন যুগ। দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে শনিবার মালদা টাউন স্টেশন থেকে দেশের প্রথম ‘বন্দে ভারত স্লিপার’ ট্রেনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। হাওড়া-গুয়াহাটি (কামাখ্যা) রুটের এই অত্যাধুনিক ট্রেনের যাত্রারম্ভের পাশাপাশি এদিন আরও চারটি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস এবং দুটি নতুন এক্সপ্রেস ট্রেনেরও শুভ সূচনা করেন তিনি।উদ্বোধনের আগে প্রধানমন্ত্রী নিজে ট্রেনের ভেতরে প্রবেশ করেন এবং এর অত্যাধুনিক পরিকাঠামো খতিয়ে দেখেন। তিনি ট্রেনের চালকদের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ কথা বলেন এবং তাঁদের অভিজ্ঞতার কথা শোনেন। ট্রেনের ভেতরে উপস্থিত স্কুলের পড়ুয়াদের সঙ্গেও খোশগল্পে মেতে উঠতে দেখা যায় তাঁকে। ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্পের সাফল্যের নিদর্শন হিসেবে এই স্লিপার সংস্করণকে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ উপহার হিসেবেই দেখছে রাজনৈতিক মহল।

রেল সূত্রে খবর, কমলা ও ধূসর রঙের এই ট্রেনটি মূলত রাতের দীর্ঘ সফরের জন্য তৈরি। বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনটি চালু হওয়ার ফলে হাওড়া ও গুয়াহাটির মধ্যে যাত্রার সময় অন্তত ৬ ঘণ্টা কমে যাবে। আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় এই সফর হবে অনেক বেশি আরামদায়ক ও নিরাপদ। নিয়মিত পরিষেবা চালু হলে এটি হাওড়া থেকেই নির্ধারিত সময়ে ছাড়বে।
উদ্বোধনের দিন মালদা টাউন থেকে কামাখ্যা যাওয়ার পথে ট্রেনটি সাতটি স্টেশনে স্টপেজ দেয়। রেল কর্তৃপক্ষের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী স্টপগুলি হলো আলুবারি রোড ও নিউ জলপাইগুড়ি,জলপাইগুড়ি রোড ও নিউ কোচবিহার, নিউ আলিপুরদুয়ার ও নিউ বঙ্গাইগাঁও,রঙ্গিয়া জংশন।
রেল বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, শুধু গতি নয়, যাত্রীস্বাচ্ছন্দ্যেও এই ট্রেনটি বিপ্লব আনবে। এর মাধ্যমে উত্তরবঙ্গ ও উত্তর-পূর্ব ভারতের সঙ্গে কলকাতার যোগাযোগ ব্যবস্থা এক অনন্য উচ্চতায় পৌঁছাল। প্রধানমন্ত্রীর হাত ধরে এই একগুচ্ছ ট্রেনের উদ্বোধনকে ভারতীয় রেলের আধুনিকীকরণ ও পরিকাঠামো উন্নয়নের পথে এক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে চিহ্নিত করা হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *